Erfolge

Eine Auflistung aller Mannschafts-, Einzel- und Jugenderfolge

2016

  • Mannschaftsmeister in der Oberliga Hessen

2011

  • Die 2. Mannschaft wird erneut Meister der 2. Bundesliga

2009/2010

  • Gewinn der Deutschen Vize-Mannschaftsmeisterschaft
  • Die 2. Mannschaft wird Meister in der 2. Bundesliga

1993/94

  • Gewinn der Deutschen Vize-Mannschaftsmeisterschaft

1990/91

  • Gewinn der Deutschen Vize-Mannschaftsmeisterschaft

1988/89

  • Erstmaliges Erreichen der DM-Endrunde

1984/85

  • Meister 2. Bundesliga & Wiederaufstieg in die 1. Bundesliga (Aufstiegskampf gegen Elgershausen gewonnen)

1982/83

  • Meister 2. Bundesliga & Aufstieg in die 1. Bundesliga (Aufstiegskampf gegen Elgershausen gewonnen)

1979/80

  • Meister 2. Bundesliga

1978/79

  • Meister 2. Bundesliga

Internationale Erfolge

  • Backhaus, Andre (Europameister 1993)
  • Behl, Peter (5. Olympiasieger 1988)
  • Bolaghi, Saba (3. Europameister 2010)
  • Heugabel, Reiner (Europameister 1991)
  • Gries, Roger (3. Weltmeister 1983)
  • Zamanduridis, Janis (2. Weltmeister 1990)

Deutsche Meister (Herren)

  • Backhaus, Andre (1993)
  • Behl, Peter (1985, 1986, 1987, 1993, 1995)
  • Bolaghi, Saba (2011)
  • Gorski, Johann (1987, 1988, 1989)
  • Gries, Roger (1990, 1991, 1992, 1993)
  • Gündling, Jens (1999, 2000)
  • Heugabel, Reiner (1980, 1991, 1992, 1993, 1994)
  • Kern, Sascha (1996)
  • Koschnitzke, Olaf (1993)
  • Skubacz, Martin (1989)
  • Soukra, Rahmat (1994)
  • Trageser, Bengt (2010)
  • Ulbricht, Jan (1996)
  • Wagner, Oldrik (2010)
  • Weisenberger, Peter (2006, 2010)
  • Wissel, Felix (2001)
  • Zamanduridis, Jannis (1991, 1993)

Deutsche Meisterinnen (Frauen)

  • Peter, Katharina (2010)
  • Scherer, Ramona (2000)

Erfolge Jugendmannschaft

  • 2008: 2. Platz Deutsche Jugend Mannschaftsmeisterschaft
  • 2007: 2. Platz Deutsche Jugend Mannschaftsmeisterschaft
  • 2006: 3. Platz Deutsche Jugend Mannschaftsmeisterschaft
  • 2005: 1. Platz Deutsche Jugend Mannschaftsmeisterschaft
  • 1997: 4. Platz Deutsche Jugend Mannschaftsmeisterschaft
  • 1996: 2. Platz Deutsche Jugend Mannschaftsmeisterschaft
  • 1990: 1. Platz Deutsche Jugend Mannschaftsmeisterschaft
  • 1982: 2. Platz Deutsche Jugend Mannschaftsmeisterschaft
  • 1979: 1. Platz Deutsche Schüler Mannschaftsmeisterschaft
  • 1978: 2. Platz Deutsche Schüler Mannschaftsmeisterschaft